Vente, location ou autre projet : les diagnostics obligatoires diffèrent selon votre projet.
Que souhaitez-vous faire ?
Données protégées Aucun spam
Ils nous ont fait confiance
4,9
645 avis Google
Avis collectés et vérifiés par Trustindex à partir de notre fiche Google
1
Choisir la démarche adaptée à votre projet
Choisir mon besoin
Que cherchez-vous à faire à Vesoul ?
Choisissez votre situation pour obtenir la liste utile, les obligations et les explications correspondantes. Ces quatre guides ne sont pas quatre diagnostics.
Le DPE est exigé à Vesoul dès la mise en vente ou en location, pour une durée de validité de 10 ans. L’ADEME comptabilise 5 478 diagnostics dans le périmètre étudié, dont 6.4 % classés F ou G (351 diagnostics, données arrêtées au 28 septembre 2026). La liste complète des documents dépend ensuite de la date de construction et de la situation exacte du logement.
Vesoul est situé dans l’Est de la France et le Nord de la Franche-Comté, à une centaine de kilomètres de la Suisse et de l’Allemagne, entre le massif jurassien et le massif vosgien. La ville a par ailleurs une position géographique très centrale en Haute-Saône puisque le centre de gravité du département ne se trouve qu’à 5 kilomètres à l’ouest de la ville.
Le tableau ci-dessous présente la typologie des logements à Vesoul en 2021 en comparaison avec celle de la Haute-Saône et de la France entière. Une caractéristique marquante du parc de logements est ainsi la faible proportion des résidences secondaires et logements occasionnels (2,2 %) par rapport au département (6,2 %) et à la France entière (9,7 %).
Votre bien se trouve à Vesoul ou dans une commune proche ? EDL & Diagnostic étudie votre demande. Retrouvez ci-dessous les secteurs concernés.
Code postal couvert
70000
Aucun bureau n’est ouvert au public. EDL & Diagnostic traite les demandes pour les biens situés dans ce secteur. Toutes les demandes passent par le formulaire en ligne.
Communes proches desservies
Commune
Code postal
Distance
Navenne
70000
3.3 km
Pusey
70000
3.3 km
Vaivre-et-Montoille
70000
3.3 km
Frotey-lès-Vesoul
70000
3.4 km
Noidans-lès-Vesoul
70000
3.5 km
Pusy-et-Épenoux
70000
4 km
Échenoz-la-Méline
70000
4.3 km
Charmoille
70000
5.4 km
Colombe-lès-Vesoul
70000
5.6 km
Chariez
70000
5.8 km
Histoire du bâti
Périodes de construction dominantes
48,3 % des diagnostics de Vesoul portent sur des logements de la période « 1948-1974 » (2 646 biens). Ce bâti ancien déclenche fréquemment le constat plomb et le repérage amiante.
Énergie de chauffage
Énergie de chauffage
Le parc de Vesoul est majoritairement chauffé par « Gaz naturel » (57,3 %). Le nouveau coefficient de conversion de l’électricité, en vigueur depuis janvier 2026, a redistribué une partie des étiquettes sans nouvelle visite.
3
Quel budget et quelles règles ?
Préparer mon budget
Trouver le bon niveau de prix pour mon bien
Le montant dépend de la surface, du type de logement et des contrôles regroupés. La page tarifaire de Vesoul réunit les fourchettes par surface, les packs vente ou location et les facteurs qui expliquent les écarts.
Le marché compte autant que les frais : estimer votre bien à Vesoul donne une fourchette calculée sur les ventes réellement conclues.
À retenir
Le prix se calcule sur la surface, le type de bien et le nombre de diagnostics regroupés. Un devis reste la seule façon d’obtenir un montant ferme.
Êtes-vous concerné ?
Vous vendez, vous louez ou vous préparez une rénovation ? Le regroupement des contrôles nécessaires est différent dans chaque cas.
Ces moyennes cachent de fortes différences d'un quartier à l'autre : le calcul par adresse de la page estimation immobilière à Vesoul resserre la fourchette.
Source : DGFiP, Demandes de valeurs foncières (ventes 2025, un seul logement par vente). Médiane non affichée sous 5 ventes. Un DPE classé F ou G pèse sur ces prix à la revente.
Géorisques
Votre adresse est-elle concernée par un risque ?
Pour une vente comme pour une location, l’état des risques peut être demandé selon l’adresse exacte du bien. Il informe le futur occupant des risques connus autour du logement. Nous vérifions le zonage applicable ; les informations détaillées pour Vesoul restent consultables ci-dessous.
Voir les données officielles sur les risques à Vesoul
15 078
habitants (population légale INSEE)
soit 363 DPE enregistrés pour 1 000 habitants
Radon 1/3
potentiel faible (catégorie 1)
Argiles
exposition moyenne au point de référence
Le zonage et les obligations éventuelles d’information ou d’étude de sol dépendent de la parcelle et de l’opération concernée.
16
arrêtés de catastrophe naturelle
reconnus entre 1982 et 2022
Risques les plus souvent reconnus
Inondations et/ou Coulées de Boue — 12 arrêtés de catastrophe naturelle à Vesoul.
Sécheresse — 3 arrêtés de catastrophe naturelle à Vesoul.
Mouvement de Terrain — 1 arrêté de catastrophe naturelle à Vesoul.
Sources : Géorisques (arrêtés de catastrophe naturelle, potentiel radon et retrait-gonflement des argiles) et INSEE (population légale).
Calendrier légal des passoires énergétiques
Depuis le 1ᵉʳ janvier 2023
Les logements les plus énergivores, au-delà de 450 kWh/m²/an en énergie finale, ne peuvent plus être proposés à la location ; la vente d’un bien F ou G en monopropriété réclame un audit.
2025
Les étiquettes G sortent du marché locatif pour tout nouveau bail, et l’audit énergétique accompagne désormais la vente des logements classés E.
Depuis le 1ᵉʳ janvier 2026
Nouveau calcul du DPE : le coefficient de l’électricité passe de 2,3 à 1,9 (arrêté du 13 août 2025). Un DPE antérieur éligible peut être mis à jour gratuitement. Le DPE collectif couvre aussi les copropriétés d’au plus 50 lots dans les bâtiments concernés.
2028
L’interdiction de mise en location s’étendra aux logements classés F.
En 2034
Les logements classés E seront concernés par l’interdiction de location ; l’audit énergétique sera exigé pour vendre un bien classé D.
Pour Vesoul, l’enjeu porte sur 351 logements diagnostiqués, à comparer à la moyenne du réseau de 8,4 %.
Êtes-vous concerné ?
Une échéance approche pour votre logement ? Indiquez votre projet dans le formulaire pour recevoir la liste exacte des contrôles à prévoir. Demander mon devis →
Repères pratiques pour un DPE à Vesoul
Comment la classe est calculée
Le DPE mesure deux valeurs : l'énergie consommée (kWh/m²/an) et les émissions de gaz à effet de serre (kg CO₂/m²/an). La classe retenue est la moins bonne des deux. Le rapport indique aussi le confort d'été du logement.
Zone climatique H1 (Haute-Saône)
Vesoul est en zone la plus froide : le chauffage pèse lourd dans la note, l'isolation et le système de chauffage font la différence. Arrêté du 26 octobre 2010.
Termites et mérule à Vesoul
Termites : le statut de l'adresse n'est pas établi par ces données ; vérifier l'arrêté préfectoral applicable.
Mérule : le département compte des communes sous arrêté — à vérifier pour l'adresse exacte.
Sources : Service-Public.fr · arrêtés préfectoraux en vigueur (mairie ou préfecture). L'adresse exacte fait foi.
Quand le DPE n'est pas obligatoire
bâtiments non chauffés ou sans système de chauffage fixe ;
monuments historiques classés ou inscrits ;
bâtiments isolés de moins de 50 m² ;
constructions provisoires (moins de 2 ans) et lieux de culte.
MaPrimeRénov', Mon Accompagnateur Rénov', certificats d'économies d'énergie (CEE) et éco-prêt à taux zéro peuvent financer les travaux. Les conseillers France Rénov' orientent gratuitement les propriétaires de Vesoul.
Vous avez déjà un DPE ? Vérifiez qu'il est bien enregistré avec son numéro à 13 caractères sur l'observatoire DPE de l'ADEME.
4
Comment se passe la suite ?
Avant le rendez-vous
Préparer votre demande à Vesoul
Le devis EDL & Diagnostic précise le périmètre de la mission et le prix proposé avant engagement.
Le parcours
Ce qui se passe après l’envoi du formulaire
4 étapes
01
Qualifier le logement
Surface, étage ou plain-pied, année de construction, énergie de chauffage : ces éléments déterminent la liste exacte des diagnostics dus à Vesoul.
02
Étude de la demande
EDL & Diagnostic étudie les informations du bien situé à Vesoul et détermine les diagnostics nécessaires.
03
Le devis
Vous recevez un devis EDL & Diagnostic détaillé, prestation par prestation, avec le prix proposé.
04
La visite
Après votre accord, un diagnostiqueur certifié réalise les mesures sur place. Il vous remet ensuite le rapport et enregistre le DPE auprès de l’ADEME.
Aucun délai n’est promis ici. Les disponibilités sont précisées avec le devis, selon la charge d’intervention dans le département Haute-Saône.
Cas pratiques
Missions typiques d’après le parc local
Repérez la situation la plus proche de votre logement pour comprendre les contrôles qui peuvent être réunis.
Situation 1
Appartement de 68 m² à Vesoul, mise en vente
Pour la surface moyenne diagnostiquée dans la commune, la mission peut réunir le DPE sauf exemption, le mesurage loi Carrez en copropriété et, selon l’adresse ou l’immeuble, l’état des risques, l’amiante, le plomb et les états électricité et gaz.
Situation 2
Sortir un logement de la catégorie F ou G
351 logements de la commune sont classés F ou G. Avant travaux, un DPE de départ et, pour une maison en vente, un audit énergétique fixent le scénario de rénovation et les gains de classe attendus.
Situation 3
Bien classé E, F ou G
1 255 diagnostics de la commune portent l’une de ces trois étiquettes. La vente d’une maison ou d’un immeuble entier concerné impose un audit énergétique réglementaire remis dès la première visite, valable cinq ans.
Informations techniques
Approfondir seulement si vous le souhaitez
Les statistiques, analyses locales et sources officielles sur Vesoul sont regroupées ci-dessous. Les tableaux détaillés restent repliés.
Données officielles
Pour aller plus loin dans les données de Vesoul
Ces chiffres donnent un aperçu des logements déjà diagnostiqués à Vesoul. Ils ne déterminent pas la note de votre bien : seule une visite permet d’établir son DPE. Ces repères peuvent surtout vous aider à comprendre le résultat que vous recevrez.
Voir les cinq chiffres clés de Vesoul
5 478
DPE enregistrés
Base ADEME, mise à jour du 28 septembre 2026
16.5 %
classés E
904 diagnostics classés E dans la base ADEME
6.4 %
classés F ou G
351 diagnostics enregistrés
191 kWh/m²
consommation moyenne
Énergie primaire, 5 usages
1 195 €
coût énergétique annuel moyen
Surface moyenne : 68 m²
Dans le département Haute-Saône, Vesoul affiche 6,4 % de diagnostics classés F ou G, ce qui la situe au 110ᵉ rang du réseau (-2 points par rapport à la moyenne) et donne un coût énergétique annuel inférieur de 50 € à celle-ci.
Méthode : moyennes calculées sur les diagnostics déposés pour la commune de Vesoul. Comme le DPE repose sur un scénario d’occupation standard, la facture réelle peut s’en écarter nettement.
Source officielle
Observatoire DPE-Audit de l’ADEME, jeu « dpe03existant ». Données arrêtées au 28 septembre 2026.
Que signifient les lettres de A à G ?
A correspond aux logements les plus économes et G aux plus énergivores. La lettre de votre logement peut avoir des conséquences sur sa location et, dans certains cas, sur les documents à fournir lors d’une vente.
Voir la répartition complète des DPE à Vesoul
43,6 % des diagnostics enregistrés à Vesoul portent une étiquette A, B ou C, contre 6,4 % en F ou G. Un logement peut avoir plusieurs DPE successifs.
Étiquette A0.3 %
17 diagnostics enregistrés
Étiquette B0.9 %
50 diagnostics enregistrés
Étiquette C42.4 %
2 324 diagnostics enregistrés
Étiquette D33.4 %
1 832 diagnostics enregistrés
Étiquette E16.5 %
904 diagnostics enregistrés
Étiquette F4.7 %
260 diagnostics enregistrés
Étiquette G1.7 %
91 diagnostics enregistrés
Nombre de DPE par étiquette à Vesoul
Étiquette
Diagnostics enregistrés
Part
Répartition
A
17
0.3 %
B
50
0.9 %
C
2 324
42.4 %
D
1 832
33.4 %
E
904
16.5 %
F
260
4.7 %
G
91
1.7 %
Nos dossiers sur Vesoul
Des analyses construites sur les bases ADEME, INSEE et Géorisques, sans estimation inventée.
5 478 diagnostics enregistrés à Vesoul, dont 351 classés F ou G, avec un coût énergétique conventionnel moyen de 1 195 € par an : voici ce que dit la base ADEME, qui peut contenir plusieurs DPE successifs pour un même logement.
À Vesoul, l’extraction ADEME du 28 septembre 2026 rassemble 5 427 diagnostics enregistrés, avec une consommation médiane de 174 kWh/m²/an. Leur analyse au 7 octobre 2026 situe les enjeux de rénovation, sans permettre de chiffrer un gain de classe pour un logement particulier.
Le parc immobilier de Vesoul compte 5 427 diagnostics enregistrés à la fin septembre 2026, révélant une prédominance marquée des constructions antérieures à 2001. Cette analyse croise la performance énergétique locale avec l'exposition aux risques sismiques et aux mouvements de terrain propres au secteur haut-saônois.
01Quels documents dois-je fournir pour vendre à Vesoul ?
Pour une vente : DPE sauf exemption, Carrez en copropriété, amiante si le permis précède juillet 1997, plomb avant 1949, électricité et gaz au-delà de quinze ans, assainissement non collectif et audit pour une maison ou monopropriété E, F ou G. ERP, bruit aérien et termites dépendent du zonage officiel de l’adresse. Pour une location : DPE sauf exemption, surface Boutin, plomb, électricité et gaz selon l’âge ; ERP et bruit uniquement en zone concernée. Le dossier amiante privatif est tenu à disposition lorsqu’il existe.
02Le vendeur ou l’acheteur paie-t-il les diagnostics ?
Le dossier de diagnostic technique est à la charge du vendeur pour une vente et du bailleur pour une location. En cas d’absence ou d’erreur, la responsabilité reste la sienne : l’acquéreur peut demander une réduction du prix, voire l’annulation de la vente.
03Comment vérifier la certification du diagnostiqueur ?
La certification se contrôle gratuitement dans l’annuaire officiel des diagnostiqueurs immobiliers du ministère du Logement. Vérifiez aussi que l’attestation d’assurance professionnelle couvre la date de l’intervention à Vesoul.
04Comment vérifier qu’un DPE réalisé à Vesoul est authentique ?
Chaque DPE reçoit un numéro à treize caractères, consultable publiquement sur l’Observatoire DPE-Audit de l’ADEME. C’est d’ailleurs cette base qui alimente les chiffres publiés sur cette page pour Vesoul. Un rapport sans numéro vérifiable n’a aucune valeur opposable.
05Peut-on vendre un logement classé G à Vesoul ?
La vente d’un logement classé G reste possible : aucune interdiction ne pèse sur la transaction. Ce sont la location et la révision des loyers qui sont restreintes. En revanche, la vente d’une maison ou d’un immeuble entier classé E, F ou G impose un audit énergétique.
06Qui paie les diagnostics immobiliers à Vesoul ?
Le vendeur paie le dossier de diagnostic technique pour une vente, le bailleur pour une location. Ils ne peuvent pas être refacturés à l'acheteur ou au locataire.
07Que risque-t-on sans DPE ?
Une annonce doit afficher la classe énergie. Sans DPE valide, l'acheteur ou le locataire peut demander une baisse du prix ou l'annulation, et une amende peut s'appliquer au professionnel qui diffuse l'annonce.
08Un simulateur DPE en ligne remplace-t-il un diagnostic ?
Non. Un simulateur donne une estimation indicative. Seul un diagnostiqueur certifié peut établir un DPE enregistré auprès de l'ADEME, valable pour vendre ou louer.
09Comment contester un DPE ?
Demandez d'abord des explications au diagnostiqueur, puis à son organisme de certification. En cas d'erreur, sa responsabilité peut être engagée ; un second DPE réalisé par un autre professionnel sert de comparaison.
D’où viennent ces chiffres
Performance énergétique : Observatoire DPE-Audit de l’ADEME, 5 478 diagnostics enregistrés à Vesoul. Population : INSEE. Risques naturels et technologiques : Géorisques. Textes de référence : loi Climat et Résilience et arrêté du 13 août 2025 sur le calcul du DPE. Mise à jour des données ADEME : 28 septembre 2026.