Diagnostic immobilier Centre Nord-Saint-Ferjeux, Vesoul (70) : DPE, prix et obligations
828 diagnostics de performance énergétique ont été enregistrés dans le quartier Centre Nord-Saint-Ferjeux et publiés par l’ADEME. 6.8 % sont classés F ou G, 43.7 % atteignent A, B ou C, pour une surface moyenne diagnostiquée de 59 m² et un coût énergétique annuel estimé à 979 €.
Les étiquettes DPE du quartier Centre Nord-Saint-Ferjeux
Source : ADEME, base « DPE logements existants », diagnostics géolocalisés rattachés aux contours IRIS de l’IGN.
- DPE enregistrés
- 828
- classés F ou G
- 6.8 %
- classés E
- 14.6 %
- coût énergétique annuel
- 979 €
sur 5 664 à Vesoul
6.5 % sur l’ensemble de la ville
audit énergétique obligatoire à la vente depuis 2025
184 kWh/m²/an en énergie primaire
Le bâti du quartier Centre Nord-Saint-Ferjeux et les diagnostics qu’il impose
- 44.9 % des logements diagnostiqués datent d’avant 1949 : constat de risque d’exposition au plomb obligatoire à la vente comme à la location.
- 99.4 % ont été construits avant juillet 1997 : diagnostic amiante des parties privatives obligatoire à la vente.
- La période de construction dominante est « avant 1948 » (44.9 % des diagnostics du quartier).
- 5.8 % des diagnostics portent sur une maison individuelle, le reste sur des appartements : cela change la liste des diagnostics et le prix du pack.
Prix des diagnostics dans le quartier Centre Nord-Saint-Ferjeux
La surface moyenne diagnostiquée dans le quartier est de 59 m², soit la tranche « 30 à 60 m² (T2-T3) » pour un bien de type appartement. Fourchettes indicatives constatées sur le marché : le prix des diagnostics n’est pas réglementé.
valable dix ans
selon les diagnostics obligatoires
Composition selon le logement et son adresse
Centre Nord-Saint-Ferjeux comparé aux autres secteurs de Vesoul
Les 5 664 diagnostics de Vesoul sont répartis entre 5 secteurs issus des contours IRIS de l’IGN. Le quartier Centre Nord-Saint-Ferjeux en concentre 828, soit 14.6 % du parc diagnostiqué de la commune, avec une surface moyenne de 59 m² contre 65 m² pour l’ensemble de la ville et une consommation moyenne de 184 kWh/m²/an contre 174 kWh/m²/an.
| Secteur | DPE | F ou G | A, B ou C | Coût annuel moyen |
|---|---|---|---|---|
| Centre Nord-Saint-Ferjeux | 828 | 6.8 % | 43.7 % | 979 € |
| Grand Grésil-Stade | 1 111 | 2.1 % | 75.2 % | 650 € |
| Centre Sud | 984 | 5.6 % | 35.6 % | 1 094 € |
| Grand Montmarin | 842 | 2.1 % | 48.5 % | 929 € |
| Jean-Jaurès-Petit-Banque | 768 | 8.6 % | 34.2 % | 1 107 € |
Risques et état des risques applicables à Centre Nord-Saint-Ferjeux
L’état des risques et pollutions est établi à l’échelle de la commune : il s’applique donc de la même façon dans le quartier Centre Nord-Saint-Ferjeux que dans le reste de Vesoul. Il doit dater de moins de six mois à la signature.
Le potentiel radon de la commune est classé potentiel faible (catégorie 1) par Géorisques : le mesurage du radon n’est pas exigé à Vesoul, mais l’information figure dans l’état des risques remis à l’acquéreur ou au locataire.
Au point de référence interrogé, l’exposition au retrait-gonflement des argiles est qualifiée de exposition moyenne. Le zonage applicable au bien doit être vérifié à son adresse exacte sur Géorisques.
Vesoul a fait l’objet de 16 arrêtés de catastrophe naturelle recensés dans le fichier officiel entre 1982 et 2022, principalement pour inondations et/ou coulées de boue (12), sécheresse (3) et mouvement de terrain (1). Ces arrêtés alimentent l’état des risques joint au dossier de diagnostic technique.
Rapporté à la population légale INSEE (15 078 habitants), le parc diagnostiqué représente 363 DPE pour 1 000 habitants à Vesoul.
Questions fréquentes — Centre Nord-Saint-Ferjeux
Combien de passoires énergétiques dans le quartier Centre Nord-Saint-Ferjeux à Vesoul ?
56 diagnostics géolocalisés du quartier Centre Nord-Saint-Ferjeux portent une étiquette F ou G, soit 6.8 % des 828 DPE du secteur, contre 6.5 % pour l’ensemble de Vesoul. Un logement peut avoir plusieurs diagnostics successifs.
Quels diagnostics sont le plus souvent obligatoires dans le quartier Centre Nord-Saint-Ferjeux ?
44.9 % des diagnostics du quartier concernent un bâti antérieur à 1949 : le constat plomb est alors requis pour une vente ou une location. 99.4 % concernent un bâti autorisé avant juillet 1997, ce qui impose l’état amiante à la vente. DPE, état des risques, électricité et gaz restent soumis aux conditions propres au logement et à son adresse.
Le quartier Centre Nord-Saint-Ferjeux est-il plus énergivore que le reste de Vesoul ?
Le quartier Centre Nord-Saint-Ferjeux compte 0.3 point de plus de logements F ou G que la moyenne de Vesoul. Le coût énergétique annuel moyen estimé y est de 979 €, contre 1 000 € sur l’ensemble de la commune.
Autres quartiers de Vesoul
Devis pour un diagnostic dans le quartier Centre Nord-Saint-Ferjeux
EDL & Diagnostic étudie votre demande et vous adresse un devis adapté à votre bien. Demande gratuite et sans engagement.

Margaux, votre conseillère locale
Du devis au rapport
+ 25 000diagnostics effectués
Vente, location ou autre projet : les diagnostics obligatoires diffèrent selon votre projet.
Que souhaitez-vous faire ?