Risques naturels et bâti à Vesoul : analyse des 5 427 diagnostics de performance énergétique

Publié le 12 octobre 2026 11 min de lecture

Le parc immobilier de Vesoul compte 5 427 diagnostics enregistrés à la fin septembre 2026, révélant une prédominance marquée des constructions antérieures à 2001. Cette analyse croise la performance énergétique locale avec l'exposition aux risques sismiques et aux mouvements de terrain propres au secteur haut-saônois.

Risques naturels et bâti à Vesoul : analyse des 5 427 diagnostics de performance énergétique — Vesoul

15 078 habitants résident à Vesoul, où l'analyse des 5 427 diagnostics enregistrés au 12 octobre 2026 met en lumière une vulnérabilité structurelle liée à l'ancienneté du bâti et aux risques naturels locaux. Cette photographie administrative issue de la base ADEME du 28 septembre 2026 montre que 93,9 % des diagnostics portent sur des biens construits avant 2001, une période où les normes sismiques et thermiques étaient moins contraignantes. La commune se situe en zone de sismicité 3, qualifiée de modérée, et fait face à des risques de mouvements de terrain, notamment liés au retrait-gonflement des argiles. Ces contraintes géologiques imposent une lecture prudente des données énergétiques, car la structure physique des bâtiments, souvent anciens et dépendants du gaz naturel pour 3 113 dossiers, influe directement sur leur résilience face aux aléas climatiques et réglementaires en vigueur dans la préfecture de Haute-Saône.

À Vesoul, la zone sismique 3 et le bâti antérieur à 1975 concernent 67,4 % des diagnostics

Étiquette DPEDiagnostics enregistrés à Vesoul
A16
B50
C2 305
D1 809
E899
F257
G91
Source : ADEME, base DPE logements existants, extraction du 2026-09-28.

L'aléa sismique de niveau 3 qui caractérise le territoire de Vesoul interagit avec un parc immobilier dont 67,4 % des diagnostics concernent des bâtiments achevés avant 1975. Cette période de construction précède les grandes réglementations parasismiques et thermiques modernes, ce qui peut influencer la stabilité structurelle lors de travaux de rénovation énergétique globale. Dans le secteur Centre Nord-Saint-Ferjeux, la densité du bâti ancien nécessite une attention particulière lors de l'isolation par l'extérieur, car les modifications de charge sur des façades vulnérables aux mouvements de terrain doivent être calculées avec précision.

La corrélation entre l'âge du bâti et la performance énergétique est notable : 48,6 % du corpus géolocalisé appartient à la période 1948-1974. Ces constructions, souvent réalisées en béton ou en maçonnerie traditionnelle sans isolation d'origine, représentent une part importante des classes D et E observées. Le risque de mouvement de terrain, identifié par Géorisques à Vesoul, ajoute une couche de complexité pour les propriétaires souhaitant atteindre la classe C, qui représente déjà 2 305 diagnostics locaux. Les interventions sur l'enveloppe thermique ne peuvent être dissociées de la santé structurelle du bâtiment, surtout dans les zones où le sol argileux peut provoquer des fissures. Cette réalité locale impose une approche technique qui dépasse le simple cadre de la consommation énergétique médiane de 174 kWh/m²/an enregistrée dans la base de données actuelle.

Analyse des risques de mouvements de terrain à Grand Montmarin et Centre Sud à Vesoul

Les quartiers Grand Montmarin et Centre Sud présentent des profils de risques naturels incluant les inondations et les mouvements de terrain, des facteurs qui influencent indirectement la pérennité des rénovations énergétiques. Sur les 5 427 diagnostics, une part significative concerne des appartements en habitat collectif où les solutions de chauffage au gaz naturel prédominent, avec 3 113 occurrences dans l'ensemble de la commune. Dans ces secteurs, la gestion de l'humidité et des infiltrations, liée au risque d'inondation, est un préalable indispensable à toute amélioration du DPE. Un logement classé F ou G, représentant 6,4 % des diagnostics vésuliens, peut voir sa structure fragilisée par des variations hydriques du sol, rendant les travaux d'étanchéité et d'isolation indissociables des mesures de prévention des risques naturels locaux.

L'exposition au risque radon à Vesoul est classée en niveau 1, soit un potentiel faible, ce qui est une donnée positive pour la qualité de l'air intérieur dans les 11,0 % de maisons individuelles diagnostiquées. Cependant, le transport de marchandises dangereuses, autre risque recensé sur la commune, concerne les axes traversant les quartiers Jean-Jaurès-Petit-Banque et Grand Grésil-Stade. Cette proximité impose des contraintes spécifiques en termes de vitrages et de ventilation, des éléments qui impactent directement le calcul du DPE. La surface médiane des biens diagnostiqués à Vesoul s'établit à 65 m², une taille qui rend les investissements en isolation thermique par l'intérieur parfois complexes en raison de la perte de surface habitable, poussant les propriétaires vers des solutions techniques plus onéreuses pour maintenir la valeur de leur patrimoine.

Le chauffage au gaz naturel dans 3 113 diagnostics à Vesoul face aux risques technologiques

L'omniprésence du gaz naturel comme énergie de chauffage principale, identifiée dans 3 113 diagnostics à Vesoul, pose la question de la transition énergétique dans un contexte de risques technologiques liés au transport de matières dangereuses. Les infrastructures de distribution et les équipements de combustion individuels ou collectifs doivent répondre à des normes de sécurité strictes, particulièrement dans les zones denses comme le Centre Nord-Saint-Ferjeux. Avec un coût énergétique annuel médian estimé à 1 000 €, les ménages vésuliens sont sensibles aux variations des prix de l'énergie, mais aussi à la sécurité de leurs installations. Les diagnostics de classe E, qui représentent 899 enregistrements soit 16,6 % du total, sont souvent équipés de chaudières gaz anciennes dont le remplacement sera crucial pour respecter les échéances de décence de 2034.

Le croisement des données montre que les logements les plus énergivores (classes F et G) ne sont pas uniquement des passoires thermiques, mais aussi des biens potentiellement plus exposés aux aléas climatiques du fait de leur conception ancienne. À Vesoul, 18,8 % du bâti diagnostiqué est antérieur à 1949, une époque où les matériaux locaux étaient utilisés sans barrière de capillarité efficace contre les remontées d'humidité, aggravant les risques liés aux inondations recensés par Géorisques. La performance médiane de 174 kWh/m²/an reflète un parc en milieu de tableau, mais cache des disparités importantes entre les maisons individuelles et les appartements situés dans des copropriétés du secteur Grand Grésil-Stade, où la rénovation globale est contrainte par des enjeux de stabilité des sols.

Obligation d'audit pour les maisons de classe E à Vesoul depuis le 1er janvier 2025

Depuis le 1er janvier 2025, la réglementation impose un audit énergétique pour la vente des maisons individuelles et immeubles en monopropriété classés E en métropole, une mesure qui touche directement 899 diagnostics à Vesoul. Cette obligation s'ajoute à celle déjà en vigueur pour les classes F et G, portant le total des diagnostics potentiellement concernés par une surveillance accrue à 1 247 unités dans la base de données locale. L'audit doit intégrer une analyse des pathologies du bâtiment, ce qui, à Vesoul, inclut nécessairement la vérification de l'absence de fissures liées au retrait-gonflement des argiles. La vente d'un bien en classe E dans le quartier Jean-Jaurès-Petit-Banque nécessite donc une transparence totale non seulement sur les kilowattheures consommés, mais aussi sur la capacité du bâtiment à supporter des travaux d'isolation sans compromettre sa structure.

Le marché locatif vésulien est également sous pression réglementaire : les 91 diagnostics classés G ne répondent plus aux critères de décence énergétique pour les nouveaux baux depuis le début de l'année 2025. Cette exclusion progressive concernera les 257 diagnostics de classe F en 2028, puis les 899 diagnostics de classe E en 2034. Pour les propriétaires bailleurs de Vesoul, la stratégie de rénovation doit être anticipée dès maintenant, en tenant compte de la surface médiane de 65 m² qui limite les options d'aménagement. L'objectif est de basculer vers les classes C (2 305 diagnostics) ou D (1 809 diagnostics), qui constituent le socle de la performance thermique actuelle de la ville, tout en veillant à la conformité sismique des interventions lourdes sur les planchers ou les porteurs.

Les classes C et D dominent les 5 427 diagnostics enregistrés à Vesoul en octobre 2026

  • Classe C : 2 305 diagnostics, représentant 42,5 % du volume total analysé à Vesoul.
  • Classe D : 1 809 diagnostics, soit 33,3 % des enregistrements officiels en 2026.
  • Consommation médiane locale : 174 kWh/m²/an pour l'ensemble des biens évalués.
  • Surface médiane des logements : 65 m², caractéristique de l'habitat urbain vésulien.

La domination des classes C et D dans le parc diagnostiqué de Vesoul suggère que plus des trois quarts des biens expertisés disposent d'un niveau de performance intermédiaire. Cependant, cette statistique doit être pondérée par le fait qu'un même logement peut avoir fait l'objet de plusieurs diagnostics au fil des années ou des rénovations. Dans le quartier Centre Nord-Saint-Ferjeux, la prédominance de la classe D reflète souvent des bâtiments des années 1960-1970 ayant bénéficié de remplacements de fenêtres ou d'une isolation des combles, mais dont le système de chauffage reste lié au réseau de gaz naturel (3 113 diagnostics au total). Le passage à la classe B, qui ne concerne que 50 diagnostics (0,9 %), reste un défi technique et économique majeur pour la commune.

Vesoul face aux risques d'inondation et d'argile : un frein à la rénovation thermique ?

La présence de risques de mouvements de terrain et d'inondations à Vesoul impose des précautions lors de la mise en œuvre de solutions d'isolation thermique par l'extérieur (ITE). Les 257 diagnostics classés F et les 91 classés G sont souvent situés dans des zones où le bâti ancien est le plus vulnérable aux variations d'humidité des sols. Une isolation mal conçue peut emprisonner l'humidité dans les murs en cas de crue ou de remontées capillaires, aggravant les désordres structurels. Les experts recommandent une analyse préalable des fondations, surtout dans les secteurs identifiés par Géorisques comme sensibles au retrait-gonflement des argiles. Cette contrainte géographique explique en partie pourquoi seulement 16 diagnostics (0,3 %) atteignent la classe A à Vesoul, les exigences pour une telle performance étant difficiles à concilier avec les contraintes de préservation et de sécurité du bâti ancien.

L'analyse par quartier montre que le Grand Grésil-Stade, bien que disposant d'infrastructures plus récentes que le centre historique, reste soumis aux mêmes obligations de diagnostic lors des mutations immobilières. La répartition énergétique locale montre une fragilité pour 23 % du parc (classes E, F, G), soit 1 247 diagnostics qui devront impérativement évoluer pour rester sur le marché locatif à long terme. La prise en compte du risque sismique de niveau 3 dans ces projets de rénovation est essentielle pour garantir la sécurité des 15 078 habitants. La municipalité et les acteurs locaux disposent, avec cette mise à jour du 12 octobre 2026, d'une base de données précise pour orienter les politiques d'accompagnement à la rénovation, en ciblant prioritairement les zones où les risques naturels et la précarité énergétique se superposent.

Méthodologie des 5 427 diagnostics à Vesoul et limites de l'interprétation statistique

Il est crucial de rappeler que les 5 427 diagnostics enregistrés à Vesoul au 28 septembre 2026 ne correspondent pas à 5 427 logements distincts. La base de données de l'ADEME compile l'ensemble des certificats produits, incluant les renouvellements après travaux ou les diagnostics périmés. Cette distinction est fondamentale pour ne pas surestimer le nombre de passoires thermiques réelles dans la ville. De plus, 11,0 % seulement des diagnostics concernent des maisons individuelles, ce qui indique une forte concentration de l'habitat collectif dans les données traitées. Cette spécificité vésulienne influence la consommation médiane, les appartements bénéficiant généralement de l'inertie thermique des logements voisins, contrairement aux maisons isolées plus exposées aux aléas climatiques et aux mouvements de terrain.

Les estimations de coûts énergétiques, avec un médian de 1 000 € par an, sont basées sur des tarifs standardisés et des scénarios d'occupation théoriques. Elles ne reflètent pas nécessairement les factures réelles des usagers du quartier Jean-Jaurès-Petit-Banque ou du Centre Sud, mais servent d'outil de comparaison homogène. La prédominance du gaz naturel comme source d'énergie principale dans 3 113 dossiers souligne la dépendance de la ville à cette ressource, dont le poids carbone impacte le classement final du DPE malgré une consommation en kWh parfois modérée. La vigilance reste de mise quant à l'interprétation de ces chiffres pour définir des politiques publiques, l'échantillon étant représentatif des biens mis en vente ou en location plutôt que de l'intégralité du parc résidentiel de Vesoul.

Bilan de la base ADEME à Vesoul : 1 247 diagnostics sous surveillance réglementaire

1 247 diagnostics enregistrés à Vesoul affichent une étiquette E, F ou G, plaçant une part significative du parc diagnostiqué face aux échéances de décence énergétique de 2028 et 2034. Cette situation, couplée à une zone sismique de niveau 3 et à des risques de mouvements de terrain, dessine un paysage immobilier où la rénovation thermique ne peut être envisagée sans une expertise technique globale. Les propriétaires vésuliens, confrontés à une surface médiane de 65 m² et à un usage massif du gaz naturel, doivent naviguer entre contraintes budgétaires et obligations légales. La mise à jour des données au 12 octobre 2026 confirme que si la majorité des biens se situent en classe C et D, l'effort de mise aux normes pour les 6,4 % de classes F et G reste une priorité pour maintenir l'attractivité résidentielle de la préfecture de la Haute-Saône.

Questions fréquentes

Quels sont les risques naturels identifiés à Vesoul dans les dossiers immobiliers ?

Selon les données Géorisques, la commune de Vesoul est exposée aux inondations, aux mouvements de terrain (retrait-gonflement des argiles), aux séismes (zone de sismicité 3 - modérée) et au transport de marchandises dangereuses. Le potentiel radon est classé en niveau 1 (faible).

Quelle est la proportion de passoires thermiques parmi les diagnostics à Vesoul ?

Les étiquettes F et G, considérées comme des passoires thermiques, représentent 6,4 % des 5 427 diagnostics enregistrés à Vesoul. Si l'on ajoute la classe E, qui sera concernée par les critères de décence en 2034, ce sont 1 247 diagnostics (23 %) qui sont sous surveillance.

Quel impact a l'ancienneté du bâti sur les diagnostics à Vesoul ?

Le parc est majoritairement ancien : 93,9 % des diagnostics portent sur des constructions antérieures à 2001, et 67,4 % sur des biens bâtis avant 1975. Cette ancienneté explique la prédominance des classes C, D et E et nécessite une vigilance particulière face aux risques sismiques lors des rénovations.

Sources officielles

Demander un devis gratuit